Сертификация досок

Оценка качества в России продукции и услуг проходит согласно требованиям, которые прописываются в различного рода нормативной документации – в частности, в госстандартах, применяемых только в России, и в Техрегламентах ТС, которые также используются и в прочих государствах, являющихся участниками Таможенного союза. Эти нормативы устанавливают, что сертификация досок в обязательном порядке может не осуществляться – товар не входит ни в перечни ТР ТС, ни в перечень ППРФ№982 от 1.12.09, который включает списки товаров, в отношении которых предусмотрена обязательная проверка путем сертификации или декларирования. Это означает, что осуществление торговых операций, выпуск досок и их импорт/экспорт возможны без наличия соответствующего разрешительного документа.

Сертификация досок, тем не менее, является достаточно популярной процедурой среди предпринимателей – она осуществляется в добровольном порядке и служит для различных целей. Во-первых, наличие добровольных разрешительных документов помогает компаниям, которые желают развивать свой бизнес, занимаются его продвижением и стремятся расширить круг потребителей. Нередко и инвесторы, и крупные сети начинают интересоваться продуктом после того, как на него оформляется подобного рода документ.

Рассмотрим сертификацию досок подробнее. Сертификация досок добровольного характера, иногда может потребоваться предпринимателям. Например, в случае участия в тендере или конкурсе на госзаказ наличие добровольного сертификата, в некоторых случаях, не просто является преимуществом, но также и необходимостью, которая прописывается в качестве обязательного условия для участников. Также условие обязательного проведения добровольной сертификации досок может быть установлено и каким-либо контрактом, предлагаемым крупной фирмой, и при вступлении в саморегулируемую организацию.

Проведение сертификации досок – это процесс, состоящий из нескольких проверок, каждая из которых нацелена на выявление соответствия или несоответствия продукта или документации определенным нормам. Норматив, согласно которому проверка проводится, выбирает сам предприниматель. Для практической лабораторной проверки отбираются образцы досок, а документы предоставляются заявителем в аккредитованный сертификационный центр в той комплектации, которую заявит проводящий проверку сертификационный орган.

Сертификация досок может быть проведена в аттестованном центре «Правогост», специалисты которого предоставят также и бесплатные консультативные услуги.