Сертификация упаковки

 

Главным документом, в соответствии с которым происходит сертификация упаковки, является Технический Регламент Таможенного Союза ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки», принятый 16.08.2011, однако данный документ не распространяется на упаковку для медицинских приборов, фармацевтической продукции и опасных грузов.

Цель принятия данного документа на территории Таможенного Союза – защитить жизнь и здоровье людей, имущество и окружающую среду от упаковочных материалов, изготовленных из опасного сырья, выделяющего вредные вещества.

Согласно данному техрегламенту, в зависимости от предназначения, упаковка может быть изготовлена из металла, полимеров, бумаги или картона, стекла, дерева, керамики, ткани, а также из комбинации этих материалов. Помимо упаковки, документ распространяет свое действие на укупорочные средства.

Помимо требований к материалам изготовления, нормативный документ дает исчерпывающую информацию о том, какие требования существуют к маркировке данной продукции.

Схемы декларирования, обозначенные в документе, могут применяться в отношении упаковки для:

  • Пищевой продукции;
  • Детских игрушек;
  • Косметических средств;
  • Детского питания;
  • Других изделий, которые могут иметь контакт с ребенком.

Процесс оформления декларации соответствия по ТР ТС 005/2011 включает в себя формирование документации, в том числе технической, а также проведение испытаний в независимой лаборатории, имеющей государственную аккредитацию, для получения доказательной базы того, что упаковочная продукция абсолютно безопасна и изготовлена из качественного сырья.

Для того чтобы дать заключение о том, что упаковка безопасна, исследуются ее механические показатели, химическая стойкость, а также герметичность.

Если упаковка предназначена для пищевых продуктов (в т. ч. Для детского питания), то проверяется ее соответствие санитарно-гигиеническим требованиям (Приложение №1 к ТР ТС 005/2011).

Особые требования предъявляются упаковкам, изготовленным из металла и стекла (ст. 6 ТР ТС 005/2011). Металлическая упаковка должна иметь стойкость к коррозии, выдерживать сжимающие нагрузки, а ее внутреннее покрытие должно быть стойким к упаковываемой продукции. Стеклянная упаковка должна выдерживать перепады температур и внутренне давление.