Сертификат ISO 22001

Сертификат ISO 22001, который иногда также называют ХАССП (HACCP — это Hazard Analysis and Critical Control Points — анализ рисков и критические точки контроля) имеет в российской системе сертификации аналог  — стандарт ГОСТ Р ИСО 22001.

Что это такое, для чего и как его получить?

Стандарт ИСО 22000 – документ, определяющий обязательные требования, применяемые к СМБПП (системе менеджмента безопасности пищевой продукции).  Предназначается для сертификации СМБПП компаний, которые участвуют в производстве, упаковке, транспортировке, хранении и реализации, утилизации пищевых продуктов, животноводческой продукции, скоропортящихся продуктов и пр.

Получение сертификата ISO 22001 гарантирует компаниям, независимо от их размера, занять свою нишу  на рынке при входе на него либо значительно расширить свое присутствие на нем, так как такая компания может в полной мере соответствовать требованиям качества, которые в последнее время жестко регламентируются потенциальными партнерами.

К основным преимуществам, которые получает фирма обладатель сертификата ISO 22001 можно отнести следующие:

  • возможность представить свою продукцию на международном рынке (система HACCP признана на мировом уровне);
  • постепенное введение в деятельность компании превентивного подхода к снижению рисков;
  • увеличение экономической выгоды, за счет сокращения количества некачественной и отбракованой продукции;
  • поиск и оптимизация критических процессов в деятельности предприятия;
  • улучшение имиджа компании и рост доверия потребителя, благодаря стабильному качеству продукции.

В связи с введением в действия ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», в котором закреплены обязательные требования к определенным видам пищевой продукции, а также к процессам ее изготовления, транспортировки, сохранности и другим теперь согласно главе 3 изготовитель должен в обязательном порядке разработать, внедрить СМБПП и следить за соблюдением  и выполнением процедур, в соответствии с требованиями сертификата HACCP.

То есть с 15.02.2015 все компании, работающие в отрасли изготовления, хранения, перевозки, реализации и утилизации пищевых продуктов обязаны ввести систему пищевой безопасности, которая должна соответствовать стандарту ISO 22001.

По результатам сертификации ISO 22001Вы получаете:

  • бланк сертификата ISO 22001 (ХАССП-сертификат), который действителен 3 года;
  • такой же его образец на английском языке;
  • документ, разрешающий использование знака СС ISO;
  • документацию, разработанную нашими специалистами, по СМБПП на базе принципов ХАССП.

Компания «Правогост» рада, что может быть вам полезна в процессе сертификации системы менеджмента безопасности пищевой продукции. С нами получить сертификат ISO 22001 можно быстро, легко, просто и по приемлемой цене.