Сертификат на производство

 

Производство – это вид деятельности по изготовлению продукции в виде товаров народного потребления, путем переработки сырья и материалов и преобразования их в готовое изделие, а также  процесс предоставления услуг. Все виды производства можно объединить в пять основных групп:

проектное производство, когда производится один объект с использованием на месте всего комплекса оборудования (например, в строительстве);

изготовление продукции по заказам, когда производится готовый продукт для конкретного клиента;

изготовление продукции партиями, когда производятся большие объемы однотипной  продукции;

поточное производство с ещё большими объемами, производимыми в течение длительного времени;

непрерывное производство, когда работа по изготовлению готового продукта длится постоянно.

Государством законодательно предусмотрена система оценки соответствия всех видов производства нормам и стандартам качества. Данная система — ГОСТ Р —  предусматривает сертификацию производства. Для некоторых видов необходимо получать обязательный сертификат на производство, для других добровольный сертификат на производство.

Результаты сертификации производства учитываются во время проведения исследований при сертификации продукции. Сертификат на производство – это документ, который подтверждает, что все технологические процессы на предприятии при производстве товаров или предоставлении услуг соответствуют действующим стандартам и нормативам.  Получить сертификат на производство можно только в аккредитованном государством сертификационном органе. Во время проверки оценивается сама система производства, качество выпускаемой продукции и методы контроля качества внутри предприятия. В некоторых случаях, предусмотренных законодательством, перед сертификационной проверкой необходимо получить свидетельство о государственной регистрации ТС на продукцию.  

            Имеется возможность получить не только сертификат на производство, предусмотренный системой ГОСТ Р, но и сертификат на производство, предусмотренный другими системами сертификации:

  1. ISO 9000-9001 – сертификация систем менеджмента качества;
  2. ISO 14000-14001 – сертификация систем экологического менеджмента;
  3. OHSAS 18001 – сертификация менеджмента охраны труда и техники безопасности.

            Для получения такого документа, как сертификат на производство, необходимо предоставить в сертификационный центр следующие документы:

  • Устав предприятия или учредительный договор;
  • Свидетельство ИНН и ОГРН;
  • Технические условия на выпускаемую продукцию (при наличии);
  • Свидетельство о госрегистрации продукции (при необходимости);
  • Пожарный сертификат (при необходимости);
  • иную техническую документацию по требованию экспертов центра;
  • заявку на проведение сертификации.

После рассмотрения всех предоставленных документов и проведения всех необходимых проверок и испытаний, выдается сертификат на производство в том случае, если данное производство соответствует всем выдвинутым к нему требованиям.

После выдачи сертификата периодически осуществляется инспекционный контроль, целью которого является проверка соответствия реальных характеристик производства тем, которые указаны в сертификате.